поединки в мыле

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » поединки в мыле » 20160703 Поединок № 3 » Ситуация № 3


Ситуация № 3

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Доставка кур

Менеджер Фермера заключил договор на поставку элитных кур 10 разных пород в общем количестве 100 шт по цене 1350 за голову. По условиям договора транспортные расходы оплачивает покупатель. Сумма и состав транспортных расходов в договоре не оговаривались.  Фермер сам подписал договор, подготовленный Менеджером и произвел предоплату за птицу в сумме 135000 руб. Перед отправкой кур из Москвы в Иркутск самолетом, Продавец с Менеджером Фермера по телефону меняют список пород из-за того, что часть заказанных куриц не прошли ветеринарный контроль. В качестве компенсации Продавец отгружает 25 кур не элитных пород бесплатно.

После получения птицы в Иркутске Фермер не согласен на произведенную замену пород и предъявляет претензии Продавцу, ссылаясь на то, что в договоре был указан точный перечень пород, и он не согласовывал замену пород на другие. Ему нужны именно те породы, которые он заказывал. Вдобавок ко всему, увеличились транспортные расходы на «бесплатных» кур.

Перед отправкой Фермер узнавал, что авиатариф на доставку одного ящика с 25 птицами составляет 7 тыс. руб. То есть Фермер готов заплатить только за авиаперелет 4 коробок с птицей. Стоимость же транспортных расходов, выставленных к оплате Продавцом, составляет 70 тысяч рублей. Туда кроме авиатарифа вошли стоимость специальных коробок по перевозке птицы, доставка груза до аэропорта в Москве, ветеринарное свидетельство, выдаваемое в аэропорту, плата за проезд на территорию грузового терминала и прочее. Фермера такая стоимость не устраивает.

Менеджер также сам заказал и оплатил своим родственникам птицу у того же Продавца. Но тот курицу еще не отправил. Теперь он требует с Менеджера разобраться в ситуации, отказываясь отправлять оплаченную птицу по личной заявке Менеджера.

Роли и интересы:
Продавец - получить все деньги, потраченные на отправку птицы в Иркутск.
Менеджер Фермера - сохранить отношения с Продавцом, получить птицу по своему заказу. Убедить Фермера согласиться с заменой одних пород на другие и оплатить полностью транспортные расходы.
Фермер - получить те породы, что он заказывал. Не платить лишние расходы на транспортировку птицы. Считает, что Менеджер должен был обсудить замену с ним, а раз уж он это не сделал – то должен сам урегулировать ситуацию.

0

2

Игрок № 1  Харви назначает роли.

0

3

Я - Фермер, Лука- Продавец.

Лука добрый день, как я уже вам говорил по телефону у нас появились два вопроса, которые необходимо решить. Первое-  вы мне заменили по списку перечень и вместо Орпинготонов 10 шт и Ломан Браун 10 шт. отправили  Малайских 10 шт и Бельгийских 10 шт. Кур мы получили, но есть теперь проблема. Во-первых я их не заказывал, а во-вторых, как оказалось это бойцовый вид  кур, для которых требуется отдельное размещение и особые условия по климату, площади и питанию.  Хорошо, что они не успели друг-друга по дороге  перебить, но с другими дорогими породами их держать просто недопустимо. Что вы предложите мне с ними теперь делать интересно? 
Второе. Какая была необходимость вести  кур по 10 шт в ящике, вместо того чтобы разместить по 25 шт., как делали другие поставщики. Это существенно сократило бы стоимость перевозки. Тогда мне бы это обошлось 28000 руб., а сейчас 70 000руб.

0

4

Уважаемый Харви!

Я понял ваши вопросы, предлагаю по порядку их разобрать каждый и приложу все усилия чтобы мы остались старыми друзьями и далее:

1. Замена была согласованна с вашим менеджером Антоном по телефону, тем более в договоре он прописан как ответственный по данному договору, если это не так давайте думать что делать-готов приложить все усилия. Мы с вами работаем 10 лет уже. Куры были заменены на аналогичные породы- с высокой яйценоскостью с учетом вашего региона и его температур. Даю слово это будут отменные несушки. дайте им оклематься.
2. Тара по 10 птиц-коробка, стандарт отправки 40 дневных кур по стандарту Евро союза (кстати первый раз к вам едут куры из Болгарии)+ветеринарные сертификаты сертификаты+перегрузка в Москве до Иркутска. Тара по 10 птиц-возможность минимизировать естественный падеж при транпортировке, и все курицы доехали живыми- этого мы и добивались. Возможно при расчете транспортных вы не учитывали этот фактор-поэтому и в договоре мы прописали оплату по факту доставки с вашей стороны. Ну и самое важное при естественном падеже на низком уровне до 30% ваши потери могли бы составить до 40 000 рублей, только по поголовью. Поэтому считаю доставка- прошла отлично.   
3. Стоимость подарка: действительно замена кур была сделана и бойцовской курицы были выбраны не случайно.

0

5

Я бы сказал, что хорошие отношения нужно сохранять в любом случае.

Уточню еще раз пожалуй по первому вопросу- первые восемь видов по перечню вы доставили, кроме двух последних – Оргпингтонов и Ломан Браун. Их вы заменили на бойцовых кур Малайских и Бельгийских (по 10 шт.) И это не аналогичные виды, хотя бы потому что они бойцовые и не мясные. Несушки я не заказывал. То что для них нужны особые условия содержания и питания вы как-то упускаете. И главное что им до своей яйценоскости нужно не только оклематься, но еще и вырасти, им всего 40 дней. То что Антон прописан в договоре не меняет суть моих претензий, так как в итоге платить мне.

По второму вопросу.  Не понятно как стандарты Евросоюза влияют на наши отношения? Таможня и перевозка до Москвы не относятся к нашему договору. С падижами тоже не понятно. Десять лет работаем, как вы уточняете, а изменение условий доставки со мной даже не согласовали. Когда такие вещи меняются, думаю друзей в особенности нужно предупреждать.

Что касается нашей дружбы, не вижу поводов об этом волноваться.  Я так понимаю, что вы вмеи свои предложения озвучили по моей ситуации?

0

6

1. Хорошо, я понял что Антон- уже не тот Антон и все вопросы нужно решать только с тобой.
2. Краткое пояснение тогда, твой заказ породистых кур из Болгарии 40 дней от роду был сделан для 1 цели (со слов Антона): увеличить поголовье за счет нового приплода + продажа яйца
3. По доставке. Я согласен ты не эксперт в логистике, подозреваю ты взял за пример расчет в авиакомпании – где  по упрощенной схеме (перевозка живой птицы по объему груза), без учета всех нюансов (Болгария, 40 дневные куры, сертификация, перегрузка). Это и причина повышенной доставки.

- По договору я не должен ничего платить и не чувствую вины за собой, но в знак нашей дружбы предлагаю 2 достойных варианта:
- вар1  Предлагаю доставку раскидать 50% на 50% и закрыть этот вопрос, впереди у нас еще много хороших планов. На этой неделе я забираю у тебя бойцовских кур и оплачиваю твои расходы по ним.
- вар2 Ты оплачиваешь полностью транспортные расходы, и я помогаю тебе с продажей кур бойцовской породы в течение 1-2х месяцев (в Иркутске в живом и здоровом виде за 1 голову цыплёнка дают от 7 000р не меньше!!!, этой прибыли хватит чтобы покрыть все затраты и еще заработать немного.

0

7

А варианты-то совсем неплохие предлагаете. Очень конструктивно.
Я предлагаю остановиться на таком варианте: Я оплачиваю 50 % доставки (как вы предложили) и Вы мне делаете доставку  недостающих Орпингтонов и Ломан Браун по 10 шт. в теч месяца. Бойцовских кур, если не продаст Антон, предлагаю вам забрать обратно (позже решим как). Дальше после доставки моих недостающих птиц, я передам в распоряжение родственников Антона 25 кур, которые вы мне подарили. С вырученных за них денег мы оплатим часть  ваших расходов по доставке, а часть оставим себе. Все таки это наш продарок! Может со временем с бойцовскими чего решим. Я предлагаю эти условия оставить на дальнейшее, мы ведь почти так и работали раньше. И я так понял, что ящики для кур мы можем себе оставить?

0

8

Отличная шутка Харви, мы посмеялись...

Давай серьезно.
Ящики не оплачены, по вашим документам это возвратная тара-это указано в договоре с транспортной компанией который подписал Антон ранее. Я думаю их лучше отдать.
Доставку новых кур, непонятки с Антоном, проблемы с его родственниками- это только увеличивают мои затраты в разы, да и 90е уже прошли )))

Новый заказ в августе сделаем тебе с доп.скидкой и постараюсь добыть для тебя пару ящиков в подарок, раз они тебе приглянулись.

Обдумай мои варианты еще раз, но не вгоняй в...

0

9

Раунд № 1 завершен. Начинается раунд № 2. Игрок № 2 - Лука назначает роли.

0

10

Лука - менеджер фермера
Харви- фермер

Уважаемый Сергей Викторович, я подготовил детальный отчет по последней доставке птицы,  который вы просили.

Действительно я согласовал замену по телефону, не предупредив вас.
Расчет по доставке я предлагаю забрать на себя, чтобы в будущем у нас не было подобных инцидентов (курсы по ВЭД-логистике можно пройти)

Мы отгружаем птицу по несколько раз в неделю и все замены обычно я согласовывал сам (так мы работаем уже более 3х лет) и ко мне не было нареканий. Есть появились новые требования скажите и я учту их в работе.
Более того ...
Сравнительный анализ условий 5 авиакомпаний показал, что стоимость и условия тарифа выбранные нашим поставщиком самые экономные и верные. Расчеты я сделал сегодня утром- по вашей просьбе.
Дополнительно я запросил цены у 3х наших старых поставщиков по стоимости наших кур и условий минимальной отгрузке, здесь мы также выбрали достойного поставщика по условия нашей поставки.

Предлагаю заплатить доставку и принять 25 кур в подарок, это новая перспективная порода и мы будем первые селекционеры в области-поэтому я их и выбрал.

0

11

Антон здравствуй. В течении трех лет ты согласовывал замену тех пород, которые нам требовались, на которые у нас были планы. В данном случае замена была не нужной, тем более по обычным породам мы не работаем.  Меня интересовал вопрос- когда пришлют Оргпинтонов и Ломан браун, ты выяснил?
В ответ я слышу только предложение об оплате за транспортировку. Странно!
Что касается расчетов, почему они сделаны только сегодня утром и почему  не были включены в договор? Нужно проверить все договоры.
Условия по авиатарифам если одинаковые, почему поставщик выставил счет на 70 000 руб, а должен был 28 000, как все остальные? Не понятно в чем дело. Может там ящики дорогие, или «подарок» нам дорого обходится? В общем, прежде чем  предлагать их оплачивать давай эти моменты проясним.

0

12

Сергей Викторович!

Замена не возможна: Оргпинтонов и Ломан браун не прошли ветеринарный контроль, значит мы можем заразить все наше поголовье птичий гриппом, вы готовы рискнуть нашей птицефермой?

И потом мы планировали их покупку для одно цели = получения мяса и яйца.  Не породистые куры которые пришли в подарок- как я говорил это перспективный новые вид у которого выявлена хорошая яйценоскость в год до 140, курицы набираю до 5кг, петухи до 7кг + они не так зависимы от климатических условий, как те породы.
Хоть куры и достались нам в подарок но нужно сказать, что цена 1 курицы 1000р = 20 000р это просто подарок. + при заключение договора я получил скидку с каждой головы 20%, при закупке мы сэкономили 30 000р.

Что касается расчетов по ВЭД. У меня нет опыта работы. После обучения я смогу делать все расчеты самостоятельно. Стоимость курса по ВЭД для нас будет стоить порядка 90 000р, я готов их пройти если компания оплатит 50% моего обучения. 

Еще момент про транспортировку и ее стоимость: разные породы кур-транспортируются отдельно, каждую породу перед отгрузкой нужно напоить снотворным в разном объеме это тоже важная работа которая влияла на стоимость отправки. И надо заметить что все кури приехали живые- падеж был нулевой.

0

13

Антон, здравствуй! проблема в прохождении ветеринарного контроля этой партии не говорит о том, что их нельзя привезти. Тем более ранее мы их покупали. Нужно с этим поставщиком или другим согласовать их поставку.Но доставить должны то, что мы заказали. Новые виды пусть забирают обратно, либо делают на них скидку 50%. Что касается нашего подарка, ты говоришь их 20 шт, хотя прислали 25шт. Давай их передадим твоим родственникам по рыночной цене, это же очевидное решение. Получается можно компенсировать часть поставки -25 тыс за подарочных кур. И согласуй возврат тары, поскольку мы её оплатили полностью. Что касается ВЭД то мы её не касается, поскольку дело имеем с поставщиками внутри России.

0

14

Сергей Викторович, хорошо давайте резюмировать.

1. Орпингтонов и Ломан Браун- вчера заказал у заводчика-поставщика из Европы (в России их нет). Условия теперь лично согласую с вами, за закупки.
2. Подарочных кур 25 шт. моим родственникам  не нужны, они разводят бойцовских. Но они готовы купить по 900р за голову, итого 22500р, заберут завтра.
3. Отгружать обратно кур породы АППЕНЦЕЛЛЕР ХОХЛАТЫЙ (которые пришли взамен Орпингтонов и Ломан Браун) нецелесообразно, поэтому все 20 шт - я выставил вчера на торги в интернет, я продам их в течение месяца, это новинка и спрос гарантирован. Цена за голову  от 2500 до 4 000р.
4. Возврат тары не предусмотрен, но у меня есть знакомые которые готовы купить их с дисконтом за 8 000р.

Итого затраты на доставку 70тр- мы можем оплатить, за счет продажи наших "Неликвидов". Мы компенсируем не менее 80 000р (22 500р-неэлитные куры +8 000р-ящики + от 50 000р-продажа Аппенцеллеров)

PS: По ВЭД - большая часть отгрузок у нас по России (продажа мяса и яйца), но элитные породы выгоднее покупать напрямую у заводчиков в Европе, я готов учиться.
Мы сможем контролировать весть процесс от покупки кур в Европе: считать логистику, страховку, варианты самой быстрой отправки и главное заранее готовить документы на ветеринарный контроль лично.

0

15

Раунд № 2 окончен. Поединок завершен.

0


Вы здесь » поединки в мыле » 20160703 Поединок № 3 » Ситуация № 3