поединки в мыле

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » поединки в мыле » 20160626 Поединок №2 » Ситуация № 2


Ситуация № 2

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Сила слова

Совет директоров крупной региональной компании принял решение провести для своих топ-менеджеров тренинг по конфликтным переговорам. Сформировав заказ, компания разослала его в организации, специализирующиеся на проведении подобных мероприятий. Наиболее интересный вариант решения задачи предложил тренинг-центр "Сила слова", у которого на те же даты уже был запланирован приезд в город известного специалиста по бизнес-конфликтам. Изначально тренинг планировался как открытый, и вот-вот должна была начаться рекламная кампания и продажа билетов, но директор "Силы слова" только обрадовался, узнав что можно прилично сэкономить на рекламе и организации.

Для окончательной фиксации даты за конкретным городом организатор должен был за два месяца внести тренеру предоплату 50%, поэтому "Сила слова" принялась активно готовить договор и документы для бухгалтерии заказчика. Договор был подписан быстро, а вот предоплату долго не получалось провести через неповоротливую бюрократическую машину большой компании. Директор "Силы слова" в переговорах с тренером ссылался на их долгие, хорошие отношения и просил еще немного подождать. В результате деньги были получены только за месяц до даты икс, и директор "Силы слова" позвонил тренеру с просьбой выставить счет на предоплату. На что последний сказал, что не смог так долго держать дату свободной и уже подписал договор в соседнем городе на два семинара в один день. Тренер готов вернуться к первоначальному разговору, но необходимо покрыть штрафные санкции за перенос семинаров в соседнем городе, что составляет 25% от стоимости тренинга.

Роли и интересы:

Директор "Силы слова" - хочет компенсировать разницу в цене за счет привлечения слушателей со стороны, либо за счет заказчика. В крайнем случае готов отказаться от проведения тренинга, потому что своей вины в ситуации не видит и работать в убыток не собирается.

Компания заказчик - не готовы нести дополнительные расходы и не хотят пускать на тренинг посторонних. В случае положительного эффекта от тренинга, планируют дальнейшее сотрудничество.

Бизнес-тренер - не хочет разбираться в том, кто виноват в сложившейся ситуации, просто хочет спокойно делать свое дело. Готов отказаться от доходных семинаров в пользу "Силы слова", но при обязательной̆ компенсации расходов.

0

2

Игрок № 1 Эрих назначает роли и начинает раунд.

0

3

Я-компания заказчик. Гермиона-директор "Силы слова"
Гермиона, добрый день. По условиям нашего с вами договора стоимость тренинга равна 200000р., пени при задержке оплаты составляют 0.1% в день. Сумма неустойки за 30 дней равна 6000 р., по какой причине, возникает дополнительная оплата в размере 25000 р. за тренинг.

0

4

Уважаемый Эрих!
В нашем  с вами договоре прописано, что стоимость тренинга зависит от того,  в какой срок вы внесете предоплату. Для того, чтобы стоимость осталась 200 000 рублей, предоплату нужно было внести за 2 месяца до тренинга.  Пени по договору  начисляются не на предоплату, а на основную сумму оплаты в случае просрочки.
Я могу предложить два варианта, чтобы оставить стоимость тренинга 200 000 рублей:
1.Перенести дату тренинга
2.Сделать тренинг частично открытым.  Первая часть тренинга будет теоретическая, куда мы пригласим сторонних слушателей. Вторая часть тренинга будет практической, где будут присутствовать только ваши топ-менеджеры. Они смогут задать свои вопросы и обсудить конфликтные ситуации в закрытой части тренинга.

0

5

Гермиона, я уже оплатил вам 210000 руб. за тренинг ( 4000 руб за задержку по договору+6000руб пени за месяц просрочки) итого 210000 р. Я все свои обязательства выполнил. Перенести дату тренинга невозможно( куплены билеты на самолет и поезд у топ менеджеров). Я уверен , что мы проведем тренинг только нашей компанией и в оговоренные ранее сроки. Я узнал, что тренер дополнительно с вас просит 25000р. Вы договорились уже с ним?

0

6

Уважаемый Эрих!
Штрафные санкции за задержку предоплаты, прописанные в нашем договоре составляют 25000 рублей. Пени  вы  не должны платить, поскольку основную сумму  по договору вы оплатили даже раньше, чем это прописано в договоре.  Соответственно вам нужно доплатить 15 000 рублей, и тогда, действительно, ваши обязательства будут полностью выполнены.
Тренер готов провести тренинг 28-29 июля, как и договаривались изначально, но нам необходимо покрыть штрафные санкции за перенос семинаров в другом городе, которые составили 30000.
Есть еще варианты, как остаться в рамках первоначального бюджета и на нужные вам даты. Если готовы рассматривать – я изложу в следующем письме.

0

7

Раунд № 1 окончен. Начинается раунд 2. Игрок № 2 назначает роли.

0

8

Эрих – директор «Силы слова»
Я - компания-заказчик.
Уважаемый Эрих!
Мы получили от вас дополнительный счет на 30000.  Оплатить этот счет не сможем, такая неустойка не прописана в договоре, нам оплату этого счета не согласуют.  Как я поняла, сумма возникла из необходимости покрыть штрафные санкции тренеру?  Нужно было внести предоплату тренеру, ведь договор был подписан. И  я предупреждала, что  провести оплату быстро не получится, слишком уж большая у нас организация, много согласований.
Так как мы заинтересованы  в проведении тренинга, можем пойти вам навстречу и предложить для проведения тренинга наш конференц-зал. Таким образом, вы сократите свои затраты и выплата компенсации тренеру не сильно повлияет на ваш финансовый результат.

0

9

Гермиона, ваш конференц зал, нас полностью устраивает, тем более здесь у вас есть и столовая. У меня к вам есть  хорошее предложение. Что если вам позвать на второй день тренинга (практика по конфликтным переговорам), топ менеджеров из компаний,которые являются вашими  партнёрами? Тем самым ваши топ менеджеры получат отличную практику, так как будут отрабатывать  навыки конфликтных переговоров не друг с другом, а с людьми, которые будут отстаивать интересы своей компании.

0

10

Уважаемый Эрих!
В таком случае бронирую конференц-зал на 28-29 июля. Использование нашего конференц-зала необходимо отразить в доп.соглашении к договору. Мы со своей стороны хотели бы, чтоб в наш договор дополнительно вошла информационная поддержка в объеме пяти часов  по теме конфликтов от тренера. Возможно,  у нас будет необходимость проконсультироваться по конкретным ситуациям после тренинга. Если это возможно, то  поддержку так же надо включить в доп.соглашение.
Что касается приглашения на тренинг посторонних лиц, мы уже  это обсуждали: нам нужен не просто тренинг по конфликтным переговорам, а с большим углублением в нашу специфику и с отработкой на конкретных примерах. Наши партнеры должны быть в неведении относительно наших конфликтов, поэтому их то уж точно не должно быть на тренинге.  Предполагается, что тренинг будет конфиденциальным.

0

11

Гермиона, хорошо, что с конференц залом вопрос решён. Что касается дополнительных 5 часов занятий и консультаций, это необходимо согласовать с тренером. В каком формате вы хотите их провести? Личное присутствие тренера или он лайн конференция по скайпу?

0

12

Уважаемый Эрих, нас устроит скайп или телефон. Нужны будут конкретные рекомендации по применению тех технологий, которые будут на тренинге.

0

13

Гермиона, 5 часов дополнительных консультаций будут стоить 10% от двухдневного тренинга. Организацию этого процесса, я беру на себя. Мы оценивали эффективность данного мероприятия в других компаниях, которые также как и вы пожелали получить  конкретные, дополнительные рекомендации по применению технологий в конфликтных переговорах. Так вот заключение выгодных договоров в этих компаниях возросло в среднем на 10%, а количество продаж увеличилось на 30%. Но для этого, нам надо подписать отдельный договор на данную услугу и провести оплату. Чем быстрее пройдёт оплата, тем меньше времени пройдет после тренинга и тем выше будет эффект от консультаций.

0

14

Уважаемый Эрих, видимо, я недостаточно ясно выразилась. Мне бы хотелось  получить информационную поддержку без дополнительной оплаты. Я узнала, что это обычная практика для подобного рода тренингов, и другие компании ее предоставляют бесплатно, так как она увеличивает эффективность тренинга.  Нам важно, чтоб от тренинга был результат – это повлияет на наше решение о продолжении сотрудничества.

0

15

Уважаемая Гермиона, конечно, бесплатную  информационную поддержку вы получите, после того, как пройдёте два дня тренинга. Вам дадут пароль для входа на сайт тренера и там будет дополнительная информация, которая , я надеюсь, вам поможет в дальнейшем обучении, так действительно делают многие компании, давая бесплатно такую информацию. Но как я понял, вам надо не менее 5 часов личного общения топ менеджеров с тренером. Поэтому он для вашей компании может разработать эксклюзивный продукт, который подойдёт только для вас. Как я уже сказал ранее, это качественно повысит эффективность работы вашего персонала. Результат,я уверен, будет положительный и мы продолжим наше взаимовыгодное сотрудничество.

0

16

Уважаемый Эрих, если я правильно поняла, у топ-менеджеров будет личный кабинет на сайте, где они смогут письменно задать вопрос тренеру? Если это так, то замечательно. В любом случае, дополнительные суммы на обучение пока я согласовать не смогу.
Давайте подведем итоги.
1.счет на 30000 мы не оплачиваем
2. бронируем наш  конференц-зал на 28-29 июля
3.тренинг будет закрытый
4.информационная поддержка будет в письменном виде через сайт
Все верно?

0

17

Уважаемая Гермиона, на сайте будут размещены дополнительные информационные материалы к тренингу. Вопросы они могут задать в общем форуме, тем более он доступен и без пароля, я так думаю, что ваши менеджеры уже задали не один вопрос тренеру. Итого: 28-29 июля с 10 до 19 закрытый тренинг в вашем конференц зале. Информационную поддержку можно будет получить на сайте после тренинга. Так как аренда вашего зала полностью перекрывает штрафные санкции (30000р) , а также нашей компании не придётся тратиться на обед для менеджеров, то мы предоставляем вам скидку на тренинг в размере  5%, что мы и укажем в доп. соглашении. С уважением, "Сила слова".

0

18

Уважаемый Эрих, задавать вопросы на общем форуме нам недопустимо, так как ситуации конфиденциальные.  Личный кабинет или электронная почта будет лучше.
Организацию обедов мы на себя не перекладывали.  В нашем здании есть кафе-ресторан, с которым вы сможете договориться об организации обедов для сотрудников.

0

19

Раунд № 2 окончен. Поединок завершен!
Судьи принимают решения и высылают свои комментарии на почту ведущему (89025192191@yandex.ru либо salex3x@yandex.ru). Обе почты привязаны к одному ящику.

0


Вы здесь » поединки в мыле » 20160626 Поединок №2 » Ситуация № 2